龙8国际

貨款收款方與開具方不一致的發票可否抵扣進項稅

問:我公司購買A公司一批貨物,A公司向我公司開具了增值稅專用發票,後由于A公司欠B公司債務,于是A公司給我公司發了一封《債權轉讓通知書》,要求我公司按照《債權轉讓通知書》的要求,將欠A公司的貨款直接支付給B公司,我公司接到通知後將貨款支付給了B公司。請問,我公司取得的增值稅專用發票能否可以抵扣進項?

  答:首先,從發票開具上,根據《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令2010年第587號)第十九條的規定,銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。《國家稅務總局關于進一步加強普通發票管理工作的通知》(國稅發〔200880號)規定:在日常檢查中發現納稅人使用不符合規定發票特別是沒有填開付款方全稱的發票,不得允許納稅人用于稅前扣除、抵扣稅款、出口退稅和財務報銷

  根據《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若幹問題的通知》(國稅發〔1995192)第一條(三)的規定,納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的單位,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣。《國家稅務總局關于納稅人對外開具增值稅專用發票有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第39)規定:納稅人通過虛增增值稅進項稅額偷逃稅款,但對外開具增值稅專用發票同時符合以下情形的,不屬于對外虛開增值稅專用發票:一、納稅人向受票方納稅人銷售了貨物,或者提供了增值稅應稅勞務、應稅服務;二、納稅人向受票方納稅人收取了所銷售貨物、所提供應稅勞務或者應稅服務的款項,或者取得了索取銷售款項的憑據;三、納稅人按規定向受票方納稅人開具的增值稅專用發票相關內容,與所銷售貨物、所提供應稅勞務或者應稅服務相符,且該增值稅專用發票是納稅人合法取得、並以自己名義開具的。受票方納稅人取得的符合上述情形的增值稅專用發票,可以作爲增值稅扣稅憑證抵扣進項稅額。

  从上述规定来看,不论是发票管理规定,还是國稅發〔1995192號,还是國家稅務總局公告2014年第39號,实际都在强调开票方卖给受票方货物,且从受票方收取了款项或索取销售款项的凭据,发票开具的内容与实际相符。发票与付款方不一致,不能抵扣进项税。


近期活動
  • 在線客服1
  • 在線客服2
  • 在線客服3
關閉